新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 奥数练习题 > 四年级奥数 > 速算与巧算 > 正文

四年级奥数题及答案:利润问题(2)

2011-09-13 12:25:51      下载试卷

 


   解答:36/4=9,即现在9元购买的牛奶比原来9元购买的牛奶正好多1盒,

  要购买多出来的这1盒牛奶,要从原来每盒牛奶的价钱当中拿出0.3元,所以现在每盒牛奶的价格是0.3元的整数倍。原来每盒牛奶的价格是现在每盒牛奶的价格再加上0.3元,也是0.3的整数倍,原来每盒牛奶价格中0.3元的个数比现在的多1,现在能购买牛奶的盒数比原来多1,9/0.3=30,原来每盒价格中0.3元的个数乘盒数等于30,现在每盒价格中0.3元的个数乘盒数也等于30,这里所说的个数和盒数都是正整数,只有5×6和6×5满足,所以原来用9元能买5盒,每盒的价格是6个0.3元,为1.8元,现在用9元能买6盒,每盒的价格是5个0.3元,为1.5元。

来源:奥数网整理 作者:奥数网编辑

  

分类

专题

类型

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.